Menu
RSS

Amministrative, trionfo centrosinistra: tutti i risultati

image-6Un trionfo del centrosinistra nei principali centri della provincia di Lucca. Si conferma così il trend delle europee con un successo che va oltre ogni aspettativa. Vince al primo turno Luca Menesini a Capannori, vincono Andreuccetti, segretario territoriale del Pd, a Borgo a Mozzano, Tagliasacchi a Castelnuovo, Bonini a Barga e Bonfanti a Pescaglia. Tiene il Comune di Montecarlo Vittorio Fantozzi così come Michele Giannini, che conquista il neonato Comune di Fabbriche di Vergemoli. Vera sorpresa a Gallicano dove vince David Saisi della civica Gallicano c'è su Burrelli del centrosinistra, nella patria di Adami e Pellegrinotti. Infine una nota su Castiglione Garfagnana dove il primo cittadino Gaspari ha vinto con un solo voto di distacco sull'avversaria Elena Guazzelli.

A Capannori Luca Menesini annuncia con un tweet intorno alle 17 la certezza della vittoria al primo turno e si reca al comitato per festeggiare. Il dato definitivo dà Menesini al 57,22% mentre la Bertolucci al 29.61%, Pini al 9,53% e la Palazzi al 3,64%. In numero di voti si parla di 13829 preferenze per il vicesindaco uscente, 7156 per la Bertolucci, 2303 per Pini e 880 per l'esponente di Abc. Fra le liste Pd intorno al 40%, crolla Forza Italia che comunque è secondo partito davanti al Movimento Cinque Stelle. Bene Capannori 2020, la lista che ha spinto alla candidatura di Menesini, che sta intorno al 9% delle preferenze ed è la quarta lista nelle preferenze capannoresi. La sfida tutta centrista fra Udc e Scelta Popolare va a favore dei primi con circa 3 punti di differenza nel gradimento. Per quanto riguarda le preferenze dei candidati, Lara Pizza è in testa seguita da Gabriele Bove e Silvana Pisani, tutti volti arcinoti, dunque, della scena politica capannorese. Dubbia, invece, la presenza in consiglio di un altro ex assessore, Pierangelo Paoli. Per Capannori 2020 fa incetta di voti Matteo Francesconi, mentre per Scelta Popolare Giovan Dante Gino Malfatti. 
A Montecarlo confermato con un plebiscito il sindaco uscente Vittorio Fantozzi, che si appresta così al secondo mandato. Bernardi chiude con il 4,93% dei voti, Bernardini con il 26,04% mentre Fantozzi ha il 69,03% delle preferenze.
Alle elezioni di Villa Basilica  Giordano Ballini colleziona il 77,06 per cento dei consensi davanti a Marco Ansaldi (20,60%) e Quinto Bernardi (Libertà e Moralità Cristiana) con il 2,33%.
andreuccettiA Borgo a Mozzano vince Patrizio Andreuccetti su Elena Ghiloni con 2041 voti contro i 1702 di Elena Ghiloni, distanziato invece il rappresentante di Borgo in Movimento.
Eletto sindaco di Pescaglia Andrea Bonfanti (Pescaglia camba Verso) su Sandra Paoli con una proporzione di 67,76% a 32,24%. Eletto dunque il giovane sindaco di estrazione Pd. Gara combattuta anche a Fabbriche di Vergemoli dove a vincere è però Michele (Insieme) su Nicola Boggi (Costruiamo il futuro) con il 56,09% contro il 43,90%.
A Barga i dati definitivi parlano del successo di Marco Bonini con 3284 voti (68,36%) contro i 1787 (31,64%) di Umberto Sereni. E' fatta, insomma, per la riconferma del primo cittadino uscente.
In Garfagnana a Gallicano dopo un clamoroso testa a testa vince David Saisi di Gallicano per 95 voti (1105 pari al 45,88%) su Italo Burrelli (centrosinistra con 1010 voti e il 41,94%), distanziatissimo il candidato di Gallicano Concreta e Solidale Venturini (293 voti e il 12,16%). A Castelnuovo, invece, Andrea Tagliasacchi conquista il capoluogo della Garfagnana, togliendo il Comune a Gaddo Gaddi del centrodestra con oltre il 54 per cento dei consensi (e 2122 voti) davanti al sindaco uscente (39,21% - 1515 voti) e a Loris Nari (5,85% - 226).
A Sillano il sindaco è Roberto Pagani (Sillano Punto a Capo), nettamente avanti a Gino Coli (Democratici per Sillano) con 300 voti contro 139. Clamoroso a Castiglione di Garfagnana dove vince Daniele Gaspari (Progetto Cambiamento) su Elena Guazzelli (Innovarsi per Castiglione) con un solo voto di scarto (647 a 646). A Molazzana sindaco è Rino Simonetti (Rinnovamento per Molazzana) avanti ad Adenaco Benelli con oltre il 90 per cento delle preferenze. Sindaco eletto a Giuncugnano: è Giovanni Gregori (Ambiente e Sviluppo) su Giulio Carrozzi (Giuncugnano c'è) con il 66,47 per cento delle preferenze. A Fosciandora conferma per il sindaco uscente Moreno Lunardi con il 56,32 per cento dei voti su Francesco Pierotti. Il sindaco Mario Puglia confermato al terzo mandato a Vagli di Sotto con il 63,91% delle preferenze su Ottavio Antonio Baisi di Armonia per Vagli. Conferme anche dai dati dei tre comuni con un solo candidato: quorum anche dei voti validi per Francesco Pifferi a Camporgiano, Nicola Poli a Minucciano e Pier Romano Mariani a San Romano. A Villa Collemandina vince Dorino Tamagnini (Tradizione e Futuro) con il 58,90%, davanti ad Alberto Comparini (Il Comune in Comune) e Carlo Romei (Pd), rispettivamente con il 23,27% e il 17,81%.
Arrivano presto i dati di Stazzema, in Versilia con la vittoria del vicesindaco uscente Maurizio Verona su Lorenzoni (Luce a Stazzema) con un 80,43% contro il 19,56 per cento dei consensi. A Massarosa, anche se lo scrutinio procede a rilento, confera per il primo cittadino uscente Franco Mungai.
DOSSIER ELEZIONI - Il voto nei Comuni
Capannori, exploit Menesini: vittoria al primo turno
Barga, Bonini vince la sfida con Bonini. A Fabbriche il sindaco è Giannini
Bonini festeggia il bis: “Subito la nuova squadra per il futuro di Barga”
Borgo a Mozzano, il sindaco è Patrizio Andreuccetti
Montecarlo sceglie la continuità, Fantozzi riconfermato
Il Pd perde Gallicano, ma a Castelnuovo trionfa Tagliasacchi
Massarosa, altri cinque anni da sindaco per Mungai
Stazzema, Maurizio Verona vince la sfida e diventa sindaco

L'affluenza definitiva
I dati dell'affluenza alla chiusura dei seggi sono gli unici comparabili con le precedenti elezioni, quindi danno nel migliore dei modi il senso di queste elezioni. E conferma che a vincere è l'astensionismo. Il dato definitivo provinciale è del 57,25% per le europee contro il 64,21% del 2009 e del 65,12% per le comunali contro il 72,50%.
A Lucca si supera di poco la soglia psicologica della metà degli elettori: hanno votato in 39185, il 51,54% degli aventi diritto.
Nella Piana, a Capannori ha votato per le europee il 62,42% degli elettori e per le comunali il 62,58%. A Montecarlo per l'elezione del sindaco ha votato il 71,74%, perdendo 8 punti percentuali (era 79,31%) sul 2009, per le europee il 72,81% (80,29%). Ad Altopascio, per le europee ha votato il 56,88% degli elettori. Quindici punti in meno alle comunali di Villa Basilica con il 64,19% contro il 79,03% mentre alle europee vota il 65,92% contro l'81,37% del 2009. A Porcari i votanti si fermano al 57,49% (62,79% nel 2009).
In Mediavalle, a Barga, il 69,77% per le europee e il 65,36% per le comunali mentre a Pescaglia per la Ue hanno votato il 69,28% degli aventi diritto e il 67,57% per le comunali, praticamente lo stesso dato di cinque anni fa. Conferma del forte astensionismo a Bagni di Lucca, che rimane ben sotto il 50% con un 41,99% di votanti. Meno votanti anche a Borgo a Mozzano dove per le Comunali ha votato il 65,44% (contro il 72,27% dell'ultima tornata amministrativa) e per le europee il 67,66% (contro il 74,81%). Tiene il voto a Coreglia, il 55,50% contro il 59,31% di cinque anni fa. A Fabbriche di Vergemoli il 64,55% è andato al voto per le europee e il 60,89% per le comunali: dato incomparabile con il passato perché è la “prima” del nuovo Comune nato dalla fusione di Fabbriche e Vergemoli.
Dati peggiori rispetto al passato anche in Garfagnana. A Castelnuovo per le europee ha votato il 71,30% degli elettori, per le comunali il 68,82% (era stato il 73,88% nel 2009). A Gallicano affluenza al 71,85% (era il 73,47%) per le comunali e al 74,46% (76,31%) per le europee. A Giuncugnano hanno votato alle comunali il 64,62% degli aventi diritto (a fronte del 71,31% del 2009) e il 65,45% alle europee (72,76%), a Molazzana il 55.52% (72,02%) per il Comune e il 60,06% (78,26%) alle europee, a Careggine il 52,49% (60,07%) per le comunali e il 58,93% (67,45%) per le europee, a Castiglione il 79,46 % (83,90%) alle comunali e l'82% (era 83,88%) alle europee, a Fosciandora il 73,03% (78,47%) per il Comune e il 75,92% (81,13% nel 2009) alle europee, a Minucciano il 74,73 (83,16%) per le comunali e il 75,99% (84,55%) alle europee, a San Romano il 68,81% (75,87%) per le comunali e il 71,11% per le europee (78,93%), a Villa Collemandina il 62,30% (68,65%) per le comunali e il 65,27% per le europee (era 71,22%). Quorum di votanti superato, dopo San Romano e Minucciano, anche a Camporgiano con il 63,18% (74,06% nel 2009), quindi per Pifferi si aprono le porte del terzo mandato. Nello stesso Comune il 68,75% ha votato per le europee perdendo quasi dieci punti rispetto a dieci anni fa. A Vagli di Sotto ha votato il 61,93% (contro il 70,59) alle comunali e il 72,77% alle europee (82,56%), a Villa Collemandina il 62,30 (68,65%) per le comunali e il 65,92% alle europee (71,22%) e a Sillano il 74,02% (era il 78,75%) per la Ue e il 71,04% (era il 79,12%) per le comunali. Voto solo per le europee a Piazza al Serchio (56,32% contro 61,88%) e a Pieve Fosciana (56,78% contro il 64,95%). A Villa Collemandina vince Dorino Tamagnini (58,90%, Tradizione e Futuro) davanti ad Alberto Comparini (Il Comune in Comune) al 23,27 e a Carlo Romei (17,81) del Partito Democratico.
In Versilia a Viareggio votano il 53,78% (57.85% nel 2009), a Camaiore persi 9 punti percentuali con il 52,67% contro il 61,31% del 2009. Per le Comunali di Massarosa cresce la disaffezione alle urne con il 66,74% (era il 75,14% cinque anni fa) mentre alle europee vota il 67,52% (75,79%); per quelle di Stazzema ha votato il 56,19% (era il 67.07%). A Forte dei Marmi il 55,42% dei votanti a fronte del 64,41% del 2009. A Seravezza al voto solo il 52,30% (contro il 63,08%), a Pietrasanta il 51,60% (62,46%).

Segui la diretta dello spoglio su Lucca in Diretta e con l'hashtag #tempodielezioni e clicca sul banner a destra in home page "Elezioni in diretta".
Leggi tutto sulle elezioni europee: la lunga diretta fino ai dati definitivi

Enrico Pace

 
 
 
 
 
 
LISTE E CANDIDATI COMUNI
BARGA
Marco Bonini
INSIEME PER IL FUTURO: Lara Baldacci, Alessia Biagiotti, Caterina Campani, Vincenzo Cardone, Aldo Cheloni, Francesco Consani, Sabrina Giannotti, Ilaria Giovannetti, Marco Onesti, Pietro Onesti, Gianpiero Passini, Silvia Redini, Giorgio Salvateci, Stefano Santi, Giovana Stefani, Lorenzo Tonini
 
Umberto Sereni
CON SERENI PER UN NUOVO INIZIO: Francesca Tognarelli, Giorgio Baggio, Raffaello Bernardini, Michele Brogi, Antonio Casci, Catia Casci, Matteo Casci, Dalida Fiorina Gonnella, Stefania Gonnella in Giannini, Franco Mammi, Luca Mastronaldi, Fabiola Moriconi, Umberto Pedrigi, Alessandro Pellegrini, Alessandra Romiti, Guido Santini
 
BORGO A MOZZANO
Elena Ghiloni
ANDARE OLTRE: Cristina Benedetti, Lorenzo Bertolacci, Simone Bertuccelli, Mario Biondi, Pier Luigi Nicoletti, Barbara Evangelisti, Patrizia Motroni, Sabatino Lucchesi, Chiara Polidori, Eliseo Pasquini, Ilenia Puccinelli, Simone Ridolfi
 
Patrizio Andreuccetti
MISSIONE DOMANI: Mauro Bianchi, Alessandro Profetti, Roberta Motroni, Gianluca Simonelli, Giovanni Cabriolu Puddu, Danny Paolinelli, Rosetta Viviani, Bellermindo Alberigi, Claudio Orsi, Armando Fancelli, Silvia Mori, Frida Morganti.
 
Riccardo Ungaretti
BORGO IN MOVIMENTO: Diletta Massagli, Francesca d'Olivo, Mario Ricciarelli, Giacomo Barsi, Pierangelo Amidei, Walter Brunini, Tommaso Della Lucia, Omar Rigione, Michele Mazzanti, Alessandro Guaspari
 
 
CAMPORGIANO
Francesco Pifferi
UNITI PER CAMPORGIANO: Tiziana, Biagioni, Gastone Comparini, Danilo Fabbri, Giovanni Iacopo Grandini, Cristian Lorenzetti, Paolo Luporini, Emo Pocai, Gino Rontanini, Serena Rossi, Mario Suffredini 
 
CAPANNORI
Luca Menesini
PARTITO DEMOCRATICO: Silvia Amadei, Guido Angelini, Barbara Bendinelli, Gabriele Bove, Ilaria Carmassi, Giordano Del Chiaro, Claudio Ghilardi, Claudio Giampaoli, Rossana Giusfredi, Nicletta Marsalli, Mauro Massei, Leonardo Pacini, Alberto Paradisi, Aurora Pardini, Simone Pialli, Francesca Pieretti, Silvana Pisani, Lara Pizza, Daniela Puccinelli, Marco Ridolfi, Mauro Rocchi, Moreno Scatena, Raffaello Sodini, Giulia Volpi
 
SEL: Francesco Agostini, Sara Di Vita, Marco Andreotti, Silvia Frediani, Emanuele Baronti, Giancarlo Campo, Carla Angeli, Adelmo Fantozzi, Francesca Pellicci, Stefano Marazzi, Maddalena Ferrari, Dino Pera, Gabriela Giusti, Gianluca Tersitti, Cristina Tronchetti, Amerigo Pecchia, Andrea Rappa
 
CAPANNORI 2020: Luigi Rosi, Gabriella Fenili, Davide Del Carlo, Beatrice Berrettoni, Vittorio Vellutini, Valter Bandon, Silvia Barsi, Paolo Bendinelli, Babila Bouloujour, Samantha Cesaretti, Giulio Cremoni, Zelindo Donati, Matteo Francesconi, Nicolò Giusti, Brunella Grandi, Marco Guadagni, Domenico Capezzoli, Laura Lionetti, Piera Marchetti, Damiano Iacopetti, Moreno Pucci, Ruggeto Taddeucci, Tommaso Giorgetti, Giacomo Picchi
 
SCELTA POPOLARE: Giovan Dante Gino Malfatti, Serena Frediani, Manuel Angeli, Giuseppe Fabrizio Aulicino, Giuseppe Belluomini, Andrea Bianchi, Patrizia Bigongiari, Giovanni Chericoni, Giorgio Cinquini, Ciro Dalla Zeta, Maria Elena D'Ercole, Alessandro Della Santina, Renzo Giorgetti, Valeria Lanzini, Eleonora Marchetti, Giuseppe Marchi, Riccardo Massoni, Eva Moretti, Gianluca Orsi, Moreno Pagnini, Monica Pardini, Denis Ramacciotti, Luana Stanghellini, Salvatore Togna detto Sasà
 
I MODERATI: Pierangelo Paoli, Giuseppe Del Sarto detto Chiasso, Filippo Panebianco, Giacomo Bini, Rosario Bray, Silvia Bulckaen, Elio Cesari, Alberto Coianiz, El Moudini Safae, Michela Gianni, Antonio Guidotti, Giovan Nicola Luporini, Serena Mencarini, Elena Ramona Nalboc, Clara Stefanangela Orsolini, Massimiliano Picchi, Paola Rossi, Massimo Serafini, Salvatore Viani, Tamara Colombini, Luisa Pagliai, Giulia Sammartino, Simone Marsili, Massimo Teani
 
Maria Pia Bertolucci
INSIEME SI PUO': Aurora Andreucci, Elena Bertini, Maria Rita Blefari, Mauro Celli, Andrea Chelini, Lisa Corsini, Teresa Cosentino, Elio Del Prete, Jacopo Dini, Nicola Fenili, Gabriele Franchini, Alessandro Frugoli, Leonardo Gennai, Leonardo Guarducci, Haouidi Aziz, Giada Martinelli, Carlo Menconi, Angela Paladini, Antonio Perera, Remo Pieri, Ilaria Quilici, Roberto Quilici, Stefano Stefani, Alessandra Vanni
 
FORZA ITALIA: Daniele Lazzareschi, Luigi Bandoni, Geni Caturegli, Elisa Cavaliere, Maika Del Magro Maika, Maria Lucia Di Blasi, Federica Giannasi, Stella Gini, Lorenzo Giovacchini, Pio Lencioni, Simona Lionetti, Domenico Martini, Anthony Masini, Aldo Mei, Matteo Petrini, Claudio Riccardi, Paolo Ricci, Cinzia Serafini, Jacopo Torri, Elisabetta Triggiani, Alessandro Vallone, Bruno Zappia, Anna Maria Bannin , Giovanna Blangiforti
 
UDC: Paolo Rontani, Giovanni Marchi, Martina Angeli, Alessandro Bartalena, Pietro Biagini, Katia Carignani, Giovanni Cucco, Moreno Di Riccio, Cristiana Di Ricco, Alessia Donati, Gabriele Focosi, Marica Fruzzetti, Nicola Guidotti, Daniela Lencioni, Stefano Macchiarini, Simone Martini, Patrizio Matteoni, Giovanni Minniti, Simone Nicoletti, Antonio Obbligato, Marco Pasquini, Daniele Scarpellini, Manuele Sodini, Paolo Torelli
 
NUOVO CENTRODESTRA: Nicola Lucchesi, Marco Adami, Francesco Ascareggi, Nicoletta Bernacchi, Antonina Berti detta Antonella, Simone Cecchetti, Monica Cortopassi, Mario Darena, Manuela Di Giulio, Veronica Facenza, Alberto Grassi, Daniela Gigli, Cinzia Giordano, Lara Isolani, Daniela Leoni, Pierluigi Marchetti, Tania Miccoli, Aldo Paganelli, Beatrice Quilici, Michele Ramacciotti, Enrica Ricci, Francesco Scardigli, Eleonora Sesti, Francesco Taddeucci
 
FRATELLI D'ITALIA: Lara Lenci, Urbano Silvano Maiali, Giovanni Mallia, Federica Pace, Elena Paolinelli, Giulia Pedonesi, Francesco Vanni, Francesco Aliberti, Giovanni Baldacci, Giorgia Bandieri, Elena Castellano, Roberto Cortopassi, Leonardo Dianda, Nicola Donati, Mariano Finamore, Antonio Frullani, Fabiana Giangrandi, Luisa Gianvito, Icla Giusti, Federico Grilli
 
Francesca Palazzi
ABC: Matteo Masini, Alessandra Marconi, Leonardo Maccanti, Federico Camici Roncioni, Luca Bertolucci, Tiziana Borsi, Marco Canessa, Chiara Davi, Giorgio De Luca, Katiuscia Giannecchini, Jimi Fantozzi, Ilaria Giusti, Gianluca Mascagni, Samantha Micchi, Giovanni Massoni, Vanessa Orsi, Giuseppe Matteucci, Leana Quilici, David Pellegrini, Paola Tolomei, Stefano Tonelli
 
Renato Pini
MOVIMENTO CINQUE STELLE: Francesca Tomei, Sergio Dell'Osso, Paola Bonin, Marco Neri, Alessandra Pecchia, Giovambattista Giambastiani, Erica Marinozzi, Giacomo Gianni, Laura Reale, Antonio Tomei, Michelpina Ladu, Filippo Suffredini, Susanna Madrigali, Simone Lunardi, Renato Pini, Maria Cristina Franceschini, Ennio Poola Bilucaglia, Anna Maria Lucchesi, Nico Paolini, Sandro Intotero
 
Careggine
Mario Puppa
UNITI PER CAREGGINE: Fabio Angeli, Andrea Conti, Elisa Corsi, Massimo Fornari, Nadia Franchi, Serena Mancini, Rossano Nardini, Lucia Rossi, Luca Vagli, Pietro Vecchi
 
Corrado Contadini
LISTA CIVICA ALTERNATIVA: Leandro Contadini, Alessia Puppa, Stefano Piagentini, Remo Rossi, Alfredo Franchi, Riccardo Bandini, Federico Conti, Marco Bianchi, Lorenzo Sarti, Lara Guidi
 
Castelnuovo di Garfagnana
Gaddo Gaddi
GADDO GADDI SINDACO: Angiolo Masotti, Luca Biagioni, Elena Picchetti, Alessandro Fontana, Maria Letizia Triti, Eugenio Casanovi, Pietro Iacconi, Silvia Bianchini, Giulio Turriani, Monica Fontana, Silvio Andreucci, Gabriella Vincenti
 
Andrea Tagliasacchi
TAGLIASACCHI SINDACO: Francolino Bondi, Stefano Giuntoli, Alessandro Pedreschi, Carlo Biagioni, Francesco Biggeri, Alessandro Pellegrinetti, Patricia Tolaini, Ilaria Pellegrini, Chiara Bechelli, Simonetta Suffredini, Maria Grazia Poli, Federica Pesetti
 
Loris Nari
MOVIMENTO CINQUE STELLE: Simone Bertagni, Grazie Bertolini, Morena Biagioni, Derek Brega, Massimiliano Del Carlo, Roberta Grisanti, Antonella Mori, Riccardo Mori, Cinzia Valdrighi, Isabella Virgili, Margherita Ferrarini, Francesco Lucchesi
 
Castiglione di Garfagnana
Elena Guazzelli
INNOVARSI PER CASTIGLIONE: Stefano Folegnani, Ettore Benedetti, Cristina Giannotti, Renzo Giannotti, Alessandro Lupetti, Elisabetta Regoli, Giorgio Rossi, Maicol Rossi
 
Daniele Gaspari
PROGETTO CAMBIAMENTO: Lucia Abrami, Loriano Biagioni, Stefano Filippi, Manuel Martinelli, Gino Masini, Doriana Morganti, Vania Orsi, Valter Panzani, Pamela Rossi, Roberto Tamagnini
 
Fabbriche di Vergemoli
Michele Giannini
INSIEME PER MICHELE GIANNINI SINDACO: Nicola Bertogli, Anna Bravi, Fabrizio Mariani, Emanuele Ghionzoli, Mario Rovai, Gabriele Giannecchini, Marcella Barsotti, Matteo Giannini, Germano Tamarri, Vittorio Giannecchini.
 
Nicola Boggi
COSTRUIAMO IL FUTURO: Marcella Barsaglini, Romano Bertellotti , Gianni Bertoli Barsotti, Monica Chelotti, Ivan Corrieri , Costanza Maria Forli, Linda Lenzini, Giuliano Martiri, Marco Stanghellini, Luca Viviani
 
Fosciandora
Moreno Lunardi
UNITI PER FOSCIANDORA: Roberto Bechelli, Marco Bonini, Adriano Cassettari, Giampaolo Donati, Marcello Lunardi, Ilaria Nardini, Marcella Pioli, Paola Salotti, Simone Tognetti, Pierluigi Torriani
 
Francesco Pierotti
ALTERNATIVA E COSTITUZIONE PER FOSCIANDORA: Giorgio Asti, Arianna Bonini, Marco Bonini, Irene Bonugli, Andrea Buriani, Simone Castelli, Pierfrancesco Cavani, Rosanna Martinelli, Matteo Moscardini
 
Gallicano
Daniele Venturini
UNITI PER GALLICANO: Michele Corti, Carlo Zecoli, Marco Rossi, Tiziano Corallo, Paolo Caproni, Alessandro Pinocci, Pietro Frati, Alessio Pighini, Catia Coli, Jorge Luis Abram, Stefano Turri, Maurizio Mozzanti
 
Davide Saisi
GALLICANO C'E': Maurizio Bacchini, Lara Barbi, Serena da Prato, Barbara Gragnani, Catia Lombardo, Anna Lorenzi, Dino Ponziani, Riccardo Rigali, Raffaella Rossi, Maria Paola Simi, Silvia Simonini, Eleonora Vannucci
 
Italo Burrelli
UNITI PER GALLICANO: Maria Stella Adami Maria Stella, Alpini Christian, Badiali Laura, Bertocci Lorenzo, Franchini Tania, Giannotti Sandy, Magri Giampiero, Montagnani Lido , Pellegrinotti Antonella, Poli Federico, Poli Mauro, Rocchi Giovanni
 
Giuncugnano
Giovanni Gregori
LISTA CIVICA PER GIUNCUGNANO: Sandro Ballerini, Debora Bartolomei, Flavia Carrari, Marta Danti, Alessio Pedrini, Salvatore Pierinami, Antonio Poletti, Michele Rossi, Carlo Pacifico Tonelli, Fabio Reali
 
Massarosa
Pier Alberto Coluccini
LISTA CIVICA MASSAROSA: Alessio Bartolini Salimbeni, Matteo Bezzi, Cristina Gasperini, Francesco Ragghiani, Laura Pasetti, Lucia Martinelli, Michela Montemagni, Nicole Giannecchini, Sara Pacini, Pietro Cima, Giuseppe Bianchi, Ivano Pancetti, Roberto Luis Picchiani, Cristiano Rovai, Sergio Massai, Francesco Mei
 
Samuele Marsili
MOVIMENTO CINQUE STELLE: Domenico Piccirillo, Gabriele Bruciati, Alessandra Ravani, Serenella Bicicchi, Piero Lotti, Amina Pasquarella, Riccardo Arrighini , Vasco Merciadri, Filippo Angeli, Emanuela Masin, Mirko Lombardi, Carlo Alberto Turrini, Daniele Bernardi, Gabriele Del Bucchia, Ilena Maremmani, Chiara Pieroni
 
Nicola Montalto
FORZA ITALIA: Massimo Aliberti, Giuseppe Angeli, Morena Bacci, Stefano Baroni, Lara Bini, Remo Coppolecchia, Sisto Dati, Francesca Della Spora, Claudio Di Francesco, Michael Luigi Ghilarducci, Claudia Lipparelli, Nicola Morelli, Elisabetta Pucinelli, Mario Rosi detto Ciui' Baden, Bruno Salvetti, Enza Simonini
 
NUOVO CENTRODESTRA: Monica Aglietti, Stefano Baroni, Pierluigi Belli, Renato Benassini, Grazia Cataldi, Alessandra Chiolero, Francarlo Chiolero, Francesca Della Maggiore, Simone Lugnani, Luca Luisotti, Elena Micheletti, Luca Morgantini, Augusto Puccetti, Franco Ricci, Piero Ricci, Daniela Rosi
 
FRATELLI D'ITALIA: Vanna detta Vania Bigongiari, Samuel Jonatari Venturi, Marco Tomei, Salvatore Raspante, Gabriella Verin, Angelo Padovani, Sergio Carnevale, Luca Matuchini, Stefania Flori, Giovanni Pezzini, Riccardo Del Greco, Nicola Cestari, Chiara Barsella, Mara Nicodemo, Mirio Bertolini, Alessandro Bianchini
 
LEGA NORD: Elisa Montamagni, Liza Nduku Nakuru Kilonzi, Maria Santini, Fernanda Antonella Colombo, Jaele Pasquini, Egizia Maltempi, Arianna Dazzi, Gabriella Verona, Maria Domenica Pacchini, Laura Medini, Nolberto Simi, Daniele Rovai, Ferdinando Nappi, Ugo Unti, Riccardo Bozzi, Alessio Rovai
 
Franco Mungai
NOI PER MASSAROSA: Angelo Simone, Massimo Benassi, Silvia Benedetti, Stefano Castelli, Andrea Cosci, Mariano Donati, Claudio Filippini, Pietro Germelli, Raffaello Giannini, Renza Giannini, Romolo Marchi, Alessandra Paolorosso, Michela Pellegrini, Veronica Terziani, Anna Mariana Vignali, Fabio Zinzio.
 
PARTITO DEMOCRATICO: Adolfo Del Soldato, Riccardo Brocchini, Simona Barsotti, Federico Pierucci, Damasco Rosi, Paolo Benassini, Alessandra Gori, Cristina Batini (39), Linda Frati, Massimiliano Gatti, Elisabetta Giusti, Daniele Manfredi, Agnese Marchetti, Maria Vittaria Nardini, Matteo Rossi, Alberto Scapazzoni.
 
SINISTRA COMUNE: Leonardo Gilardetti, Fiorella Bertilorenzi, Carla Briani, Stefano Da Prato, Carla Di Pietro, Manuel Fruzzetti, Nicolò Martinelli, Stefano Massaglia, Stefano Natali, Giovanni Nuti, Serena Puosi, Riccardo Rolle, Domenico Rosi, Sonia Sacchetti, Paola Saletta, Manuel Santini.
 
Minucciano
Nicola Poli
UNITI PER MINUCCIANO: Erminio Monelli, Sauro Casotti, Elena Bertagni, Rachele Ferri, Elisa Bianchi, Derio Pierotti, Francesco Pierotti, Davide Spinetti, Marco Cacciaguerra, Vittorio Torre
 
Molazzana
Rino Simonetti
RINNOVAMENTO PER MOLAZZANA: Roberto Bertoncini, Richard Boni, Antonella Manca, Federica Lippi, Luca Poli, Andrea Talani, Giuseppe Carli, Claudio Pocai, Simone Simonini, Marco Santini
 
Adenaco Benelli
AMMINISTRIAMO INSIEME: Laura Bianchi, Remo Rolandi, Daniela Papi, Paolo Lucchesi, Agostino Caproni, Deborah Biagioni
 
Montecarlo
Vittorio Fantozzi
PER MONTECARLO: Marzia Baffini, Marco Carmignani, Livio Carrara, Roberto Del Vigna, Luca Galligani, Ugo Lunardi, Aureliana Meucci, Angelita Paciscopi, Gianluca Panattoni, Massimiliano Paluzzi, Sergio Pieretti, Andrea Tocchini
 
Massimo Bernardini
PROGETTO COMUNITA': Jessica Della Maggiora, Francesco Capocchi, Alfiero Benedetti, Franca Carmignani, Silvano Carrara, Daniela Dell'Aitante, Enzo Giuntoli, Barbara Satti, Stefano Nacchi, Lucia Tori, Pierguido Pini, Davide Seghieri
 
Alessandro Bernardi
CIVICA PER MONTECARLO: Gianluca Coli, Ilenia Celli, Francesco Tiberio, Giuseppe Pieretti, Moreno Panattoni, Lucia Brotini, Fabio Pagni, Lorenzo Ricciarelli, Sauro Vagnoni
 
Pescaglia
Sandra Paoli
UNITI NEL ROSA: Sauro Consani, Maria Cristina Giannecchini, Alessandro Manfredi, Simone Marchi, Beatrice Moriconi, Alessandro Pellini, Aladino Pieretti, Federica Pucci, Chiara Rigali, Simona Rossi, Alfredo Rugani, Michela Valenti
 
Andrea Bonfanti
PESCAGLIA CAMBIA VERSO: Elisabetta Consuelo Galgani, Elisa Baldassari, Elga Battaglini, Antonella Benvenuti, Valerio Bianchi, Ilario Bonaccorsi, Massimiliano Bernardini, Andrea Dettori, Beatrice Gambini, Federico Giusti, Sandro Ricciardi, Claudio Simi.
 
San Romano in Garfagnana
Pier Romano Mariani
UNITI PER SAN ROMANO: Gerry De Lucia, Aldo Ferrarini, Manuel Lenzi, Moreno Luccarini, Fabio Marovelli, Laura Masini, Fabio Merlini, Elena Pieretti, Roberto Rocchiccioli, Edoardo Vanni
 
Sillano
Roberto Pagani
SILLANO PUNTO A CAPO: Antonio Angeli, Francesco Angeli, Francesca Panini, Antonio Busti, Enzo Fontanini, Simone Paoletti, Nicola Pellegrinotti
 
Gino Coli
DEMOCRATICI PER SILLANO: Andrea Cappelli, Gemma Adorni, Cecilia Calvanese, Valentina Giannotti, Viviana Guagliumi, Morando Bertoncini, Sara Tinacci
 
Stazzema
Gian Piero Lorenzoni
LUCE A STAZZEMA: Irene Barsi, Simone Bartellotti, Simona Cardini, Federica Canci, Roberto Cecconi, Patrizio Mattei, Federico Poli, Giuseppe Poli, Simone Rossi, Manuele Salvatori, Marina Staccioli e Baldino Stagi
 
Maurizio Verona
IMPEGNO PER STAZZEMA: Alessio Tovani, Annalisa Barsi, Luca Salvatori, Caterina Lorenzoni, Fabio Guarino, Fabio Poli, Massimiliano Bazzichi, Egidio Pelagatti, Serena Vincenti, Chiara Occhipinti, Emanuela Olobardi, Marco Viviani
 
Vagli Sotto
Mario Puglia
UNITI PER MIGLIORARE ANCORA: Mirna Pellinacci, Angelo Girolami, Cinzia Bertolini, Pierenza Lorenzetti, Giovanni Lodovici, Piero Franchi, Vanessa Braccini, Tiziana Pellicci, Marcello Coltelli, Mario Bertelli
 
Ottavio Antonio Baisi
ARMONIA PER VAGLI: Gabriele Trombi, Giampiero Fortini, Diego Balducci, Maria Elena Braccini, Tiziano Coltelli, Francesco Verdigi, Giuseppe Coltelli, Marco Pinagli
 
Villa Basilica
Giordano Ballini
PROPOSTA PER IL COMUNE DI VILLA BASILICA: Silvio Amata, Elisa Anelli, Maurizio Aversa, Mirco Barsi, Giovanni Vertilacchi, Manuel Chiesi, Alessandro Cinelli, Sergio Domenici, Ferruccio Pera, Marisa Serafini.
 
Marco Ansaldi
VILLA VIVA: Gianluca Flosi, Marina Giusti, Martina Flosi, Brunella Paganucci, Brunello Giulianelli, Emanuele Barsi, Mauro Del Sarto
 
Quinto Bernardi
LIBERTA' E MORALITA' CRISTIANA: Daniele Baio Scozzari, Maddalena Perna, Sofia Consani, Melissa Ammazzini, Gabriele Parrino, Samanta Marciano, Andrea Rosati
 
Villa Collemandina
Dorino Tamagnini
TRADIZIONE E FUTURO: Graziano Chesi, Lino Mannelli, Debora Martini, Riccardo Pieroni, Ilaria Rocchiccioli, Enrico Nottoli, Patrizia Ferri, Angelo Rossi, Alessandro Pennacchi, Giovanni Turriani
 
Carlo Romei
PARTITO DEMOCRATICO: Marco Bacci, Daniela Bartolomei, Federico Di Sciullo, Giuseppe Franchi, Rossano Lazzurri, Marzia Pennacchi, Massimo Tofanelli
 
Alberto Comparini
IL COMUNE IN COMUNE: Maria Teresa Nelli, Leonardo Grandi, Michele Gaspari, Federica De Luca, Sonia Cecchi, Michele Pieretti, Davide Santi, Daniele Chesi, Cesi Nelli
 
 
Ultima modifica ilMartedì, 27 Maggio 2014 12:38

Lascia un commento

Assicurati di inserire (*) le informazioni necessarie ove indicato.
Codice HTML non è permesso.

Torna in alto

 

Contatti

Per contattarci

mailicona email redazione@luccaindiretta.it 

telefonoicona telefono 346.6194740

Newsletter